Résultats du troisième jour

Rogers Sarah et Flair Royal ©Les Garennes


La Grande Semaine de Saumur tient toutes ses promesses par la qualité des présentations et des chevaux. Le bon déroulement des épreuves, avec une météo favorable, ajoute une note très positive largement retransmise par les différents acteurs, éleveurs, cavaliers, propriétaires, entraîneurs, officiels et accompagnateurs des meilleurs chevaux de dressage. La Société Hippique Française, organisatrice de l’événement sur le site de l’Ecole Nationale d’Equitation, en partenariat avec France Dressage, le Comité Equestre de Saumur et l’Institut français du cheval et de l’équitation réussit une nouvelle fois l’événement majeur de la saison en dressage. Plusieurs hymnes nationaux ont retenti lors du concours international de dressage.


RESULTATS DES EPREUVES DE LA SOCIETE HIPPIQUE FRANCAISE
Petite finale cycle libre 2 pour chevaux de 6 ans
Desperado monté par Joelle Meyer remporte cette épreuve avec 75,300%. Via Veda de Plancheix et Christophe Dardailler terminent à la seconde place avec 71,900%. Sally du Hans et Lea Douis sont 3ème avec 71,800%.

Petite finale cycle classique 5 ans
Sweet Dream LH monté par Marie Charlotte Blaire gagne cette catégorie avec 79,800%. Aston Martin et Jorg Heinrich sont seconds avec 77,800%. Skate Moss avec Aurélie Riedweg se classe 3ème et une moyenne de 76,400%.

Petite finale cycle classique 6 ans
Herz du Lion et Carlos Da Silva s’adjugent la victoire avec 80,400. Riverside monté par Amélie Prévost se classe 2ème avec 79,600 %. Velisko de Lauture et Laetitia Isselin sont 3ème avec 76,600%.

Petite finale cycle libre1 pour chevaux de 4 ans
La victoire revient à Quickly et Emilia Saint Père avec 74,200%. Baltus Fleurville avec Marine Valot se classe 2ème. Dynamite de Haus arrive à la 3ème place, monté par Jennifer Marange, avec 71,200%.

Finale jeunes poneys 5 ans
Appy Love de Salzert monté par Mathilde Deslandes remporte l’ épreuve avec 76,000%. Midnight Madness Fast et Jehane Papin sont 2ème , avec 72,000%. As you wish Fast monté par Jehanne Papin se classe 3ème en 71,000%.

Finale jeunes poneys 4 ans
Nabless Vaness et Ninon Ciesla remportent l’épreuve avec 78,000 % ; Champomy monté par Elsa Meulet se classe 2ème avec 73,400%. Blue Bird du Vignault et Manon Delavière terminent sur le podium, 3ème avec 73 ,400%.

Finale cycle classique dressage 4 ans
La victoire revient à Flair Royal monté par Sarah Rogers avec 81,400%. Querida de Hus et Caroline Godin sont second avec 81,000%. La troisième place revient à Sirano de Luxe monté par Tassja Janssen avec 80,000%.

Finale jeunes poneys de 6 ans
Dinky Toy VH Bloemenhof monté par Lesley Briquet prend la 1ère place avec 71,800%. Valentino de Mela et Anais Houley sont second avec 68,800%. Vadjet du Grainvil et Alexandra Weisslocker prennent la 3ème place avec 68,000%.

Petite finale cycle libre 1 pour 5 ans
a victoire revient à Arpege du Lattay monté par Alexia Fontaine avec 76,000%. Fiarado monté par Maxime Aupied se classe 2ème avec 73,300%. La troisième place revient à Freedom du Feuillard et Yannick Lhermite avec 73,100%.

Petite finale cycle libre 2 pour chevaux de 5 ans
Soliflo de Hus monté par Amelie Coulin l’emporte avec 75,400%. Florian Utopia SRW et Romane Marchal sont second avec 73,800%. Winner du Hans et Audrey Jonner prennent la 3ème place avec 71,200%.

Vincent Julien et Escobar H
© Les Garennes




EPREUVES INTERNATIONALES DU COMITE EQUESTRE DE SAUMUR

Fabien Godelle et Vallatieno
© Les Garennes

Podium 100% français dans l’épreuve intermédiaire B
La victoire revient à Fabien Godelle avec Vallantieno*ENE-HN et une moyenne de 68,333%. Corentin Pottier et Gotcha montent sur la seconde marche du podium avec 67,857%. Philippe Limousin et Rock’N Roll Star sont 3ème avec 67,524%.










Hologne Joux Françoise et Warhol
© Les Garennes



Epreuves Inter I

La victoire revient à Warhol monté par la cavalière belge Françoise Hologne-Joux avec une moyenne de 71,342%. Le britannique Charles William Hutton sur Super Blue prend la seconde place avec 70,789%. Maria Griffin (GB) montant DJ se classe 3ème avec 69,526%.




EPREUVES D'ELEVAGE DE FRANCE DRESSAGE
Championnat des chevaux de 3 ans section A
Qupidon d’Arion appartenant à Isabelle Furlanetto remporte le titre 2015

Championnat des chevaux de 3 ans section B
Markus des Muriers appartenant Philippe Verhaque est le vainqueur 2015.

Poneys mâles de 3 ans
Cotton Club d’Arnon appartenant à Isabelle Furlanetto est champion 2015.



Les différentes épreuves du concours international sont diffusées en live sur :
http://live.datanaute.com/cdi-2015/